Только что понял, что сталкиваюсь со всякими жизненными историями и трудностями я могу не молчат про них, а рассказывать как я их решаю, что может помочь другим не мучиться и не тратить время на них.

Поэтому начну.

Сейчас мы активно занимаемся ремонтом в нашей старофондовой квартире и у нас возникла обычная проблема с которой сталкиваются все занимающиеся этим делом - где хранить все это время вещи?

Возможность выехать полностью из квартиры на время ремонта у нас отсутствует, поэтому будем деать все покомнатно.

В Санкт-Петербурге проблему хранения вещей можно решить следуюшими способами:

  1. Сложить все вещи в большие коробки и перетащить их в другую комнату. Самый простой вариант, по которому идут большинство, но он нам не подходит, потому что в ремонтируемой комнате оказалось слишком много сложных вещей.
  2. Снять гараж на авито. На авито множество предложений по гаражам где можно хранить вещи. Средняя стоимость аренды - 5 000 рублей. Но в этом варианте для нас есть два минуса - зимой там повышенная влажность и конденсат, что повредит одежду, а второе - мы живем в центре и с гаражами в центральных районах совсем плохо, таскаться же на окраины то еще дело.
  3. Снять комнату в квартире или коммуналке. В центральных районах возможно снять комнату за 4 000 - 8 0000 рублей. Самые дешевые комнаты в квартирах, в которых нет ванной комнаты или скверные соседи. Но нам ванная не нужна и соседей почти не будем тревожить. Вообще идеальный вариант. Нужно учитывать, что если найдете комнату через риэлтора, то придется платить дополнительные ему.
  4. Воспользоваться услугами специализированных компаний для временного хранения вещей. В Санкт-Петербурге я нашел следующие компании решающие эту задачу:
    1. Кладовочка. Хороший вариант на Васильевском острове у метро Приморская. Небольшие склады со свободным доступом, недалеко от метро, теплое помещение, удобная оплата. Цена от объема и начинается с 900 рублей за 1 кубометр площади.
    2. NordBox. Цена от 1 500 за 3 кубометра. По сайту не понял где находятся склады.
    3. Деликатный переезд.
    4. ПриватСклад. На сайте отсутствуют цены. Склад находится где-то далеко. С этим рынком как-то все очень странно, потому что при пересчете на площадь и объем все складские варианты дороже команаты в коммуналке и находятся все чёрт-те где.

В итоге мы сняли комнату за 4 000 рублей и перевезли туда все вещи.

Фотография с вещами хранящимися в снятой комнате