Халуйские – оханы. Ну, они были таки. Таки были старики раньше, вот у нас отец рассказывал, что один, говорит, уши отрезал у одного да в кармане принёс. Так вот. Как когда разделутся ли, что… А он много не дрался - взял, у пьяного уши отрезал. Эти ракушки-те и принёс домой в кармане. Халуйские о… оханы, как-то. “Халуйские уроды, дак войдите в огороды…”. Как-то и была песня ещё.

/assets/halui/1.jpg

/Олесандр Ошевенский/

Рассказ про Халуй, в который шел пешком из Архангело.

/В гостях у хороших сельских в доме, почти под землей./

– Мы на болото, по ягоду, чай попьем с тобой, и ты в свое село, мы на свое болото. /Красивая его жена. Село Озерко, в три дома жилых, в лесу без людей где много зверей. Говорит, я детей то в школу увез, в Архангело. А сами по ягоду вот. Я то дом строю в Архангело, вот дострою да и переедем.

Не отдай меня, батюшко,
Ни на Култу, ни в Бабкино.
Култа деревня грязна,
По Марининой не шел бы никогда,
В Сорокины высокая гора,
На Погосте водохлебнички,
На Озёрке творожнички,
В Ошевенске богомольнички,
А на Халуе кафтаннички…

Халуй. Это село в Ошевенскком районе Архангельской области. Вернее, это два села - Большой Халуй и Малый Халуй. Одно перетекает в другое, так что уже безграничное. Вообщем, это полторы сотни домов в которых уже никто не живет. Лишь у входа в село в одном из домов женщина(колдунья) с псом.

/assets/halui/1.jpg

– Саш, а что про Халуй говорят?
– А что говорят? Вроде как был святой Ошевенский, монстырь то его вон тут рядзом. Тык вот он грят, возле Халуя шел, когда еще место монастырю-т выбирал, и там мужики избу ставили вокраз, в Халуе. Он воды просил, дайте попить. А они, говорят, вон там река, иди и бери. / иди и бери / Не дали, короче. Вот, он им и сказал, будете вы как жить у воды, но без воды, как вроде проклял их. Так и стали, река, то у села в землю уходит и сразу ж за селом с другой стороны выходит. Только, уж, и не живет там вроде никто.

Стою на мостике у той самой реки у того самого начала села, у воды да без воды. В землю.

/assets/halui/1.jpg

А ты, говорят, не путай ничё со сном. Тут и разное снилось. Заветы повесь к березке и иди, а мы стоим все пока стоим.

За мостиком церковка красивая, но запертая, а рядом дом вроде и жилой, что стучать. Стучу. Тявкает пес и открывает дверь ведьма с длинными волосами. Длинные запутанные длинные запутанные. А церкви ключи, вон у Варвары, она за мостом живет, у меня еейных церквей нет дверей. Закрывает. Пес вышмыгнувший у моих ног радостный. Говорит, что он как дух села, фыркает и бежит со мной. За мостом никаких домов, конечно, не было. И никто там не жил, но с псом, с духом идем дальше по улицам пустым.

/assets/halui/1.jpg

Дома с цветочками. В детском сне случилась ядерная война, смотиим как у Оренбуржских степей вырастает гриб и в погреб к соленьям, к проросшей картошке, задыхаться.

/assets/halui/1.jpg

Раз и два. Во поле трава.
У Оле
га
в ухе сызмальства пена изо рта
эпилтептик ли солнце ли
ли

за пазухой просни чужой дом
богу молись
строй со

//вечеруха в доме где два темных. вечеруха
провалился как говорит а я вышла из дому с сестрой я то страшная я то все знала. такое и .

/assets/halui/1.jpg

И два

/assets/halui/1.jpg

чертополох у кладбища

  1. осока
  2. /etc/init.d
  3. могилу не мог долго найти дедову, ходил, ветер и дождь начинался. солнце еще в другой стороне. Ну что же ты так, совсем все зарасло, вот и при жизни был с таким характерум и сейчас все так же, что не найти, что показываешь себя таким, вот таким. солцне почти прошло. Ты прости

crontab -e

васильки

васильки

/assets/halui/1.jpg

дух у окна. Это, показывает мокрым носом, детская вышивка, это еще в начале девяностых, внучка, дочка, ночка.

Это талоны, это вот кружка еще грязная, это вот, это вот / дух сельский / я тебе все покажу, ты не боись, тише тише дверь скрипит, скрипит, тут как я умер больше никто и не был. Это халуйский-то наш старый старожил. вода у села под землю река а за селом из земли. усни вдруг. и хочется прилечь на скрипучую кровать где и умер кто-то когда-то в последний раз.

/assets/halui/1.jpg

я, например, говорит, не приспособлена жизни, вчера это поняла, если умрешь, то я не знаю как дальше снова не жизнь выживание. на вечернем небе у звезд голой на фотографии в испании

/assets/halui/1.jpg

веники банные как висят сколько лет заготовленные еще при живом владельце. трогаешь и рассыпаются, в тазике банном выросли грибы и каждое лето так, до морозов растут. На чердаке игрушки детские, тапки советские. тело мытое, спитое.

/assets/halui/1.jpg

в окна сначала в одном а потом и в том. иконы совсем нет и фотографии нет, унесли дети.

/assets/halui/1.jpg

Тихое в двухтыщидвенацатом. календарь, окурки в пепельнице на столе. часы. Под кроватью страшное. Ждешь что выйдет из-за печи, но нет.

/assets/halui/1.jpg

Всегда фотографии у дедушки, и даже летом этим, когда приезжал и с И. заходил в дом, уже после смерти дяди. Висит подкрашеный молодые другие на стене. хорошие. сны свои вспомнить когда в гостях и на другой улице всего в селе, а будто в другой стране, бабушка другая, блины утром с чаем. У него кружка с рыбаком всегда. Любимая, мешать сахар звуком

дзынь

/assets/halui/1.jpg

почему у кукушки мужа нету. почему червяка не нужно убивать. травка поганая. откуда у человека кашель а у собаки шерсть. откуда произошла на земле лихорадка!

/assets/halui/1.jpg

вся одежда будто встал ушел и придет через пять минут но ждешь и ждешь думаешь что сейчас придет коров табун и северный какой-то мужик

с рыбой в руке

за жабры

пальцы распухшие большие в рыбьей крови

придет.

/assets/halui/1.jpg

уснет.

/assets/halui/1.jpg

в вещах своих себя не найдет, мать говорит что Д. Назаров умер в сарае, сына говорит ездил гонять, он где-то под городом живет с какой-то женой с какой-то женой пьет. ехал обратно и сердце болит, а что врачи, говорит, вкололи, и никак раньше, когда инсульт, когда лежать и долго не вставать, книгу долго читать. Иди и пошел в сарай к скотине. И она, мать, его хорошая жена, не пьет. Дочь второй жены деда, второй бабушки, что в детстве кормит блином после снов, вот где логическая связь, заходит в сарай и смотрит а он сидит. Господи, царствие ему неб… сидит и не шевелится совсем.

/assets/halui/1.jpg

А тут ты можешь книгу взять, мне и пес в этом доме пустом.

фотобумага на полу засвеченая столько лет.

Дождем
снегом
/псом/

ветром.

/assets/halui/1.jpg

икона и тарелочка ложка грязная с остатском выветревшейся еды.

утром Сергей приехал, сельский, брата однокласник. Передачку тебе привез, давай в центре. Узелочки:

  1. Утка
  2. Фарш свинной
  3. Мёд
  4. Масло с отпечатками маминых рук

у невского, у канала давай, ничо так хата да? снимать вот хотим, на два дня только, уже гудим сколько? три дня добираемся. А чего нам можно приводить кого-нибудь в квартиру-то? А? Не немного, не мероприятие, да с чего вы взяли, чего по нам видно, ну выпивали, ну отдохнем. Не, мы всего двух человек на ноч. Нас двое и их двое, хехе. К

к

к

как у вас тут в столице, Кристина, звонить прямо можно? Сань, каких возьмем? Лера. Мне имя нравится, Лера. Ха. Говоришь, что как хочешь могут чтобы называл их, хоть Лерой, хоть Ниной, хоть Верой? Ха. Ладно, Костян, не будем мы дебоширить, ты чего. Чтобы нас по телеку показали? Два охранника-инкасатора, приехавшие в Питер за броневиком дебошь наустроили? Ты чего.

Я вот рад что выбрался, мы с женой осенью в Абхазию ездили, и с дочкой. Четыре года. Море впервые видела, настоящее. Жена, то у меня совсем не пьет.

/assets/halui/1.jpg

Большой Халуй и малый Халуй. Ошевенский то как шел тут воды просил, а ему не дали мужики-то. Он и сказал живите вы у воды да без воды.

фотографии диафильма про знатных сестер лихорадок.

/assets/halui/1.jpg

Улица главная, почта.

Олеська вот Трифачковская лежит в могиле. Однокласница, еще в школе, она как ты ее не назови, хоть Лерой, Хоть Ингой. Нравится мне имя, хорошее. Инга. как не назови. Школьные шуточки - сифозная. А мать хорошая женщина, работала в столовой поваром, в школьной. Рисовать в школьной тетрадке девичей. Анкета.

  1. ФИО
  2. Любимое слово
  3. Любимое имя
  4. Для тебя он это…
  5. Для тебя сон это….
  6. Для тебя текст это….
  7. Любимый поэт это…….
  8. витово сонцепек и церковь я то сдал на восстановление михалоахангела и по селу ходили и собирали и я тыщу отдал но что и не починили ничего и купол провалился с крестом вот и я лазил и видел доски небес разобранные
  9. поповолоковоопвыолфп працугшолрд воыи пвьыбаипоущцрфшгпв лоаыпиаывап аывплдапоывп швыаполды варпол фцрг уцолывп оываилопи зфгшрпол авыьпвапаолывиполардпол аывд

Лесь, текст

/assets/halui/1.jpg

Пес до конца села проводил и встал у моста где река под землю. Ты иди спасибо тебе книга в рюкзаке. в гостинице спать и боятся и никому не показать сыростью пахшей палец чей-то старый в пещере ногтем бегунские стихи духовные

вороновые

/assets/halui/1.jpg

Твоие. не склоняй его, говори

не склоняй ево

еж

/assets/halui/1.jpg